Врач инфекционист Тимаков рассказал, как подготовить организм к вирусу

защита от вирусов

Российский врач инфекционист Евгений Тимаков рассказал, как можно несколькими способами снизить вирусную нагрузку на организм, тем самым улучшив его защищенность от того же ковида. Рекомендациями медик поделился с «Радио 1».

Тимаков рассказал, что главным фактором защиты организма от вируса является увлажненная слизистая носа – это снижает вероятность заразиться инфекцией либо дает возможность, заболев, перенести инфекцию в легкой форме.  Слизь в носоглотке обладает антибактериальными и противовирусными качествами, но если нос сухой, если воздух в квартире пересушен, вирусная инфекция не выводится из организма, вместо этого она быстро проникает внутрь, - предупредил медик.

Тимаков дал совет, как снизить вирусную нагрузку на организм сразу в несколько раз.

«Если слизистая достаточно увлажнена, достаточно промыть носоглотку физраствором после улицы, чтобы вымыть вирус, который еще не успел проникнуть под слизистую размножиться», - рассказал медик.

Говоря о том, как подготовить организм к атаке вирусом, Тимаков заметил: важно правильно питаться и поддерживать физическую активность на свежем воздухе. Также он рекомендовал принимать витамин D: по словам инфекциониста, это повышает иммунитет и создает естественный барьер для проникновения в организм возбудителей болезней.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что Елена Малышева рассказала, как нужно лечиться от коронавируса дома.
Читать MedikForum.ru в