Загрязнение городского воздуха может усугубить COVID-19

Грязный воздух ухудшает исходы COVID-19
В исследовании, опубликованном в журнале The Innovation, ученые из Университета Эмори обнаружили, что длительное воздействие загрязненного городского воздуха могло сделать COVID-19 более опасным.

«Как долгосрочное, так и краткосрочное воздействие загрязненного воздуха было связано с прямым и косвенным системным воздействием на человеческий организм за счет усиления окислительного стресса, острого воспаления и риска респираторных инфекций», - рассказывает Дунхай Лян из Университета Эмори, соавтор исследования.

Исследователи проанализировали основные загрязнители воздуха в городах, включая мелкие частицы (PM2,5), диоксид азота (NO2) и озон (O3), в 3,1 тыс. округов США с января по июль. Из проанализированных загрязнителей NO2 имел наиболее сильную независимую корреляцию с повышением предрасположенности человека к смерти от COVID-19. Увеличение содержания NO2 в воздухе на 4,6 части на миллиард (ppb) было связано с увеличением летальности и смертности от COVID-19 на 11,3% и 16,2% соответственно.

Ранее ученые сообщили, что женщины активнее мужчин предотвращают распространение COVID-19.
Читать MedikForum.ru в