Боль в спине. Когда ее причина – возрастное заболевание позвоночника

боль в спине

Для многих людей боль в спине становится возрастным явлением: это происходит, когда деформируются и повреждаются диски между фрагментами позвоночника. С возрастом в межпозвонковых дисках уменьшается количество жидкости, что делает их более ломкими, поясняют эксперты.

Группа медиков, выступивших в Medical News Today, рассказали о проблеме возрастного заболевания позвоночника, способного стать причиной болей в спине, включая очень сильные.

«Возрастное заболевание возникает при износе дисков между позвонками всего позвоночного столба. Именно благодаря дискам, действующим как амортизаторы, мы можем сгибать и разгибать спину, – однако со временем они могут изнашиваться и не обеспечивать своей функции», - предупреждают специалисты.

Они поясняют, что межпозвоночные диски состоят из внешней плотной, но упругой многослойной части и мягкого студенистого ядра. С возрастом из-за уменьшения жидкости в дисках их внешняя часть теряет плотность, становится более тонкой и хрупкой – на ней могут образоваться небольшие разрывы и трещины, сквозь которые начинает просачиваться внутренний слой. Когда это происходит, организм пытается компенсировать повреждение, образуя нечто вроде заплаток – костные шпоры. Эти костные выступы могут задевать спинной мозг или нервные корешки, вызывая еще большую боль. Она может быть столь сильной, что пострадавший оказывается неспособен выполнять повседневные действия и вести привычную жизнь.

Со временем боль и слабость в спине могут распространяться на другие области тела – часто они захватывают ягодицы и верхнюю часть бедер. Спустя еще время человек может чувствовать покалывание, онемение в ногах или ступнях. Если боль в спине более выражена в шейном отделе позвоночника или в области шеи, она может распространиться на плечо, руку или кисть. Также периодически могут возникать мышечные спазмы, поскольку тело стабилизирует позвоночник – это может быть очень болезненно.

Медики отмечают, что в условиях нынешних реалий, изоляции обострения самых неприятных, болезненных состояний, вызванных плохим состоянием позвоночника, – усилятся и увеличатся.

«Пожилой возраст является самым большим фактором риска дегенеративного заболевания позвоночных дисков, но есть и другие факторы, которые могут ускорить этот процесс. Прежде всего, это ожирение, неправильные физические нагрузки, курение табака», - напомнили научные работники.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие причины вызывают повышение давления только по утрам.
Читать MedikForum.ru в