Доктор Мясников назвал пугающую статистику по коронавирусу бессмысленной

Доктор Мясников назвал пугающую статистику по коронавирусу бессмысленной

Ведущий считает, что она не отражает реальной картины распространения инфекции.


Главврач столичной больницы №71 Александр Мясников, больше известный как телеведущий, считает, что не нужно пугаться устрашающего роста заболеваемости коронавирусом. Текущий вариант публикуемой статистики заражаемости является бессмысленным, поскольку не отражает реальной картины распространения инфекции. 


«Существующая сегодня система информирования и ее распространение дает однобокое представление», — заявил медик в своем Telegram-канале. К этому он добавил, что «так же бессмысленно» сравнивать количество положительных тестов за день с «выздоровевшими».


В подтверждение своих слов Мясников привел сообщения о рекордной цифре инфицированных коронавирусом с середины мая, обратив внимание на количество проведенных тестов в начале эпидемии и сейчас.  


«Вопрос только один: количество проведенных тестов в середине мая сравнимо с выполняемыми сегодня? Или все-таки их тогда выполнялось значительно меньше?» — спрашивает врач.


Эксперт пояснил, что и российская статистика, и данные в других странах мира учитывают положительные тестирования на коронавирус — «не заболевших людей, а результатов тестов». «Чтобы получить хоть какую-то смысловую нагрузку от этих цифр, необходимо знать еще и общее количество проведенных тестов», — поясняет специалист.


«Хотя и в этом случае информация будет не объективной, так как большинство тех, у кого эти тесты положительны — бессимптомны или болеют в легкой форме», — делает Мясников окончательное заключение.

Читать MedikForum.ru в