Ситуация с коронавирусом в Новосибирской области усложняется

Ситуация с коронавирусом в Новосибирской области усложняется

Губернатор Андрей Травников решил ужесточить борьбу с нарушителями масочного режима.

В правительстве Новосибирской области прошло оперативное совещание по ситуации с коронавирусной инфекцией. По словам главы региона Андрея Травникова, положение с инфекцией становится более напряженным, но система здравоохранения региона справляется.

"Исходя из этого, на текущей неделе дополнительные ограничительные меры введены не будут. Необходимо усилить административную работу и контроль за соблюдением санитарно-эпидемических мер, а также усилить информационно-разъяснительную работу среди населения. Не все граждане, в том числе из группы риска, услышали, что ситуация сложная – необходимо, как это было весной и летом, использовать все каналы информации для проведения разъяснительной кампании. Также надо применять как можно более жесткие меры к нарушителям масочного режима на общественном транспорте" - заявил губернатор.


Как заявил глава областного управления Роспотребнадзора Александр Щербатов, заболеваемость растет за счет внутрисемейных очагов, и контактов между дадьними родственниками - "гостевые" и "праздничные" случаи.

Кроме того, Щербатов рассказал, что во время проверки в торговом центре "Сибирский Молл" оказалось, что 20 % его посетителей были без масок. Рейды также показала, что 83 % пассажиров маршрутного такси № 11, 40 % посетителей магазинов в Бердске также масками не пользовались. В некоторых маршрутных такси Бердска до 100 % пассажиров были без масок.

На минувшей неделе в Новосибирской области провели 750 подобных рейдов. К ответственности привлечено 178 человек.

Ранее МедикФорум рассказал о повторном открытии ковидных госпиталей в Новосибирской области.

Читать MedikForum.ru в