Новейшее лечение инсульта спасет миллионы жизней

Новейшее лечение инсульта спасет миллионы жизней

Исследователи из Йельского университета нашли способы лечения пациентов с инсультом, которые в противном случае были бы неизлечимы.

В исследовании, опубликованном в Journal of Neurosurgery, главные исследователи Йельского университета Чарльз Матук, доктор медицины, доцент нейрохирургии, и Нильс Петерсен, доктор медицины, доцент неврологии, показали, что метод, называемый прямой пункцией сонной артерии (DCT), предлагает спасительную и удивительно безопасную альтернативу стандартной механической тромбэктомии для пациентов с труднодоступными артериями.

Суть метода

В течение первых четырех с половиной часов после начала инсульта пациенты могут получать тканевый активатор плазминогена (tPA), белок, разрушающий сгустки крови. Но после этого для tPA уже слишком поздно, так как риск кровотечения становится слишком высоким. 

Для наиболее тяжелого подтипа инсульта, вызванного сгустком крови, блокирующим главную артерию в головном мозге, врачи стремятся сочетать tPA с тромбэктомией, процедурой, при которой используется стент для удаления сгустка, вызвавшего инсульт. Хирурги помещают стент в головной мозг, продевая катетер через артерию пациента, обычно в паховой области. Хотя во многих случаях это хорошо работает, это может оказаться долгим и сложным путешествием.
"С возрастом кровеносные сосуды становятся более скрученными, как сучки на дереве, и становится все труднее добраться до головы", - говорит доктор Матук. - Приблизительно для 5-10% пациентов, перенесших инсульт, эта проблема анатомии артерии делает механическую тромбэктомию практически невозможной. Мы знаем, что время - мозг пациента. Каждую минуту инсульт остается без лечения, 1,9 миллиона нейронов умирают, поэтому немедленное лечение является ключом к спасению жизней и предотвращению инвалидности".

По мере проведения дополнительных исследований DCT может стать частью стандарта лечения ишемического инсульта повсюду, предлагая больше надежд для пожилых пациентов.

Ранее Медикфорум писал об идеальной крупе для нормализации сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в