Невролог Ляскина назвала болезни, на которые указывают холодные ноги

ноги в носках

Холодные ноги независимо от температуры окружающей среды могут указывать на развитие различных заболеваний, их в интервью назвала врач-невролог Ирина Ляскина.

«Пятому каналу» врач невролог напомнила, что ноги могут оставаться холодными даже в обстоятельствах, не связанных с охлаждением. В этом случае лучше пройти обследование, поскольку подобное нарушение может указывать на развитие внутренних патологий.

«Холодные ноги могут сигнализировать о болезнях печени или почек», - сказала Ляскина.

Также эксперт перечислила другие отклонения, прячущиеся за явлением постоянно холодных ног, – это полинейропатии (поражение периферических нервов), болезнь Рейно (нарушение в тканях конечностей).

«Особенно опасно, когда такой симптом появляется при сахарном диабете, злоупотреблении алкоголем или интоксикации тяжелыми металлами», - предупредила специалист.

Дополнительно Ирина Ляскина посоветовала носить удобную, не тесную для стоп обувь из натуральных материалов – это важно для профилактики охлаждения ног, не связанного с влиянием внешней среды. Также следует правильно питаться, употреблять белковые продукты, здоровый жир.

Ранее MedikForum.ru публиковал советы специалистов, помогающие решить проблему холодных ног.
Читать MedikForum.ru в