Зарегистрирован еще один случай потери слуха из-за коронавируса

Зарегистрирован еще один случай потери слуха из-за коронавируса

Хотя это случается редко, внезапная необратимая потеря слуха у некоторых людей, по-видимому, связана с инфекцией COVID-19, предупреждают врачи, сообщая о первом случае в Великобритании в журнале BMJ Case Reports.

Они подчеркивают, что осведомленность об этом возможном побочном эффекте важна, потому что быстрый курс лечения стероидами может полностью изменить это состояние.

Специалисты  часто наблюдают внезапную потерю слуха: ежегодно регистрируется около 5–160 случаев на 100 000 человек. Неясно, каковы причины, но состояние может быть следствием вирусной инфекции, такой как грипп, герпес или цитомегаловирус. Несмотря на множество опубликованных исследований внезапной потери слуха, было зарегистрировано лишь несколько других случаев, связанных с COVID-19.

Случай потери слуха

Врачи описывают случай 45-летнего мужчины с астмой, который был направлен в отделение горла и носа в их больнице после того, как внезапно потерял слух на одно ухо во время лечения от инфекции COVID-19 в стационаре. Он был госпитализирован с симптомами COVID-19, которые продолжались 10 дней. Он был переведен в реанимацию, так как ему было трудно дышать.

Ему поставили искусственную вентиляцию легких на 30 дней, в результате чего развились другие осложнения. Его лечили ремдесивиром, внутривенными стероидами и переливанием крови, после чего ему стало лучше.

Но через неделю после того, как дыхательная трубка была удалена и он вышел из реанимации, он заметил звон в ушах (тиннитус) в левом ухе, за которым последовала внезапная потеря слуха в этом ухе.

Осмотр его слуховых проходов показал, что у него нет закупорки или воспаления. Но проверка слуха показала, что он существенно потерял слух на левое ухо. Его лечили стероидными таблетками и инъекциями, после чего его слух частично восстановился.

Ранее Медикфорум писал о необычном признаке диабета 2 типа.
Читать MedikForum.ru в