Ученые подтвердили, что группа крови может предсказать ваш риск серьезного COVID-19

Ученые подтвердили, что группа крови может предсказать ваш риск серьезного COVID-19

Существует больше доказательств того, что группа крови может повлиять на риск заражения COVID-19 и тяжелого заболевания в результате этого заболевания.

Результаты сообщаются в двух исследованиях, опубликованных 14 октября в журнале Blood Advances. В одном из них исследователи сравнили более 473000 человек в Дании с COVID-19 с более чем 2,2 миллиона человек в общей популяции. Среди пациентов с COVID-19 был меньший процент людей с группой крови O и более высокий процент людей с типами A, B и AB.

Результаты показывают, что люди с кровью A, B или AB могут быть более подвержены заражению COVID-19, чем люди с кровью типа O. Уровни инфицирования были одинаковыми среди людей с кровью типов A, B и AB.

Другое исследование включало 95 тяжелобольных пациентов с COVID-19, госпитализированных в Канаде. Пациентам с кровью типа A или AB чаще требовалась искусственная вентиляция легких, что позволяет предположить, что у них более высокий уровень повреждения легких от COVID-19. В исследовании добавлено, что большему количеству пациентов с кровью типа A и AB требуется диализ из-за почечной недостаточности.

По словам авторов, результаты показывают, что пациенты с COVID-19 с группами крови A и AB могут иметь повышенный риск органной дисфункции или отказа, чем пациенты с кровью типа O или B.

«Уникальной частью нашего исследования является то, что мы сосредоточены на серьезном влиянии группы крови на COVID-19. Мы наблюдали это повреждение легких и почек, и в будущих исследованиях мы захотим выявить влияние группы крови и COVID-19. на других жизненно важных органах», - сказал автор исследования доктор Мипиндер Секхон, клинический инструктор отделения интенсивной терапии Университета Британской Колумбии.

Ранее Медикфорум писал о борьбе с ишемическим инсультом.
Читать MedikForum.ru в