Исследование опровергает теорию о том, что группа крови влияет на риск ковида

Исследование опровергает теорию о том, что группа крови влияет на риск ковида

A или B, AB или O, это не имеет значения - ваша группа крови не имеет ничего общего с вашим риском заражения тяжелой формой COVID-19, говорится в новом исследовании.

В начале пандемии некоторые отчеты предполагали, что люди с кровью A-типа были более восприимчивы к COVID, а люди с кровью O-типа - в меньшей степени.

Но обзор почти 108000 пациентов в сети здравоохранения с тремя штатами не обнаружил никакой связи между группой крови и риском COVID.
«С самого начала этой пандемии постулировалась связь между группой крови и восприимчивостью к болезням», - сказал д-р Амеш Адаля, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса. - «Из этого большого исследования выясняется, что нет никакой связи между группой крови и восприимчивостью или тяжестью, и, вероятно, присутствовали другие объяснения», - добавил Адаля, который не участвовал в исследовании.

Ранний отчет из Китая предположил, что группа крови может влиять на риск COVID. Последующие исследования, проведенные в Италии и Испании, подтвердили это, сообщили исследователи в справочных заметках.

Однако другие исследования, проведенные в Дании и США, дали смешанные и противоречивые результаты.

Чтобы прояснить ситуацию, исследователи во главе с доктором Джеффри Андерсоном из Института сердца Intermountain Medical Center в Мюррее, штат Юта, проанализировали данные десятков тысяч пациентов с Intermountain Healthcare, некоммерческой системой здравоохранения, состоящей из 24 больниц и 215 клиник в Юте, штат Айдахо. и Невада.

"Я всегда говорил, что вся эта история с группами крови - это большая шумиха из ничего», - сказал доктор Аарон Глатт, председатель отдела медицины и эпидемиолог больницы на горе Синай Южный Нассау в Оушенсайд, штат Нью-Йорк. Достаточно того, что людей следует напугать, если у них одна группа крови, или успокоить, если у них другая. Это никогда не имело никакого практического значения".

Ранее Медикфорум писал об опасностях горячего чая.
Читать MedikForum.ru в