Мясные продукты, выращенные на клеточных культурах, оказались более питательными, чем традиционное мясо

Мясные продукты, выращенные на клеточных культурах, оказались более питательными, чем традиционное мясо

Группа исследователей из Университета Тафтса создала генно-инженерные мышечные клетки коров для производства питательных веществ для растений, которые изначально не содержатся в клетках говядины. Используя тот же каротиноидный путь, что и в золотом рисе, они уговорили бычьи клетки вырабатывать бета-каротин - провитамин, который обычно содержится в моркови и помидорах.

Тем самым они продемонстрировали, что мясо, выращенное на клеточных культурах, может превосходить по питательности мясо, выращенное традиционным способом.
«У коров нет генов, вырабатывающих бета-каротин», - сказал Эндрю Стаут, ведущий автор исследования и доктор философии в области биомедицинской инженерии. студент Университета Тафтса. -- «Мы сконструировали мышечные клетки коров для производства этого и других фитонутриентов, что, в свою очередь, позволяет нам передавать эти питательные свойства непосредственно на культивируемый мясной продукт способом, который, вероятно, невозможен с использованием трансгенных животных и традиционного производства мяса».

Эти результаты, опубликованные в журнале Metabolic Engineering, являются доказательством принципа использования генной инженерии и клеточного земледелия для создания новых продуктов. Вместо того, чтобы просто имитировать мясо, которое в настоящее время продается в продуктовом магазине, мясные продукты, выращенные на клеточных культурах, могут принимать различные формы, текстуры, пищевые профили и биоактивность.

Одна из таких особенностей - канцерогенность, а точнее ее отсутствие.

«Мы увидели снижение уровня окисления липидов, когда приготовили небольшие гранулы этих клеток, когда они экспрессировали и производили этот бета-каротин», - сказал Стаут. - «Поскольку окисление липидов является одним из ключевых механистических предположений о связи красного и переработанного мяса с такими заболеваниями, как колоректальный рак, я думаю, что есть довольно веские аргументы в пользу того, что это потенциально может снизить этот риск».

Ранее Медикфорум писал о признаках повреждения печени.
Читать MedikForum.ru в