Главные мифы о коронавирусе назвал бывший санврач Геннадий Онищенко

медицинская маска в руке

Бывший главный санитарный врач России, политик Геннадий Онищенко назвал в интервью «Парламентской газете» главные мифы о коронавирусе. Один из таких мифов – утверждение о бесполезности ношения масок.

Маски бесполезны. Назвав подобную теорию мифом, Онищенко объяснил, что на самом деле маска на лице удерживает капли влаги, способные попадать в воздух и на других людей при чихании, кашле, разговоре или выдохе.

Таким образом, средство может защитить от попадание вирусных частиц, выделяемых заразным человеком, подчеркнул Онищенко.

Повторное заражение ковидом невозможно.
Это тоже миф, говорит бывший санврач. По его словам, медикам пока неизвестно, как долго может сохраняться иммунитет к коронавирусу, но известно, что он не является пожизненным.

Молодым людям коронавирус не страшен. Геннадий Онищенко подчеркивает: это не так. По его словам, наличие некоторых хронических нарушений и заболеваний повышает риск смертельного исхода при ковиде в любом возрасте.

Грипп страшнее коронавируса. Данное мнение экс-руководитель Роспотребнадзора также назвал одним из главных мифов.
 
«Если не считать отдельных проявлений, как, например, свиного гриппа в 2009 году, летальность среди тех, кто заразился коронавирусом, выше, чем от гриппа. Средняя по миру – около 3 процентов», - сказал он.

Люди умирают не от ковида, а сопутствующих заболеваний. Онищенко заявил, что это утверждение справедливо в отношении гриппа, который вызывает интоксикацию и ослабление организма. Новый вирус ведет себя иначе.

«Коронавирус же садится на легкие, и, если развилась тяжелая пневмония, человек умирает, как правило, от нее. Поэтому в случае с COVID-19 летальные исходы как раз больше от самого ковида», - поделился бывший главный санврач страны.

Ранее MedikForum.ru писал о заблуждениях по поводу возникновения рака груди.
Читать MedikForum.ru в