Ликопин: уникальное соединение, которое помогает избежать метаболического синдрома

Ликопин: уникальное соединение, которое помогает избежать метаболического синдрома

Ликопин - это больше, чем просто пигмент, придающий цвет фруктам и овощам. Это активное соединение также обладает полезными для здоровья свойствами, которые могут помочь предотвратить серьезные заболевания. Исследователи обнаружили доказательства того, что ликопин, благодаря своим антиоксидантным свойствам, может нейтрализовать окислительный стресс, который участвует в развитии метаболического синдрома и его факторов риска. 

Ученые обнаружили, что употребление продуктов, богатых ликопином, влияет на различные компоненты метаболического синдрома, в частности на высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и триглицеридов и ожирение. Фактически, участники исследования, которые включали ликопин в свой рацион, испытали постоянное улучшение по крайней мере одного фактора риска метаболического синдрома. 

Для дальнейшего изучения взаимосвязи между приемом пищи, богатой ликопином, и риском метаболического синдрома, исследователи из университета UA рассмотрели опубликованные исследования ликопина. Они определили 11 исследований, соответствующих их критериям, восемь из которых были поперечными, а остальные три - интервенционными.

Авторы пришли к выводу, что диета, обогащенная ликопином, может помочь изменить определенные компоненты метаболического синдрома, в конечном итоге снижая риск серьезных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, диабет и инсульт.

Чтобы воспользоваться защитными свойствами ликопина, включите в свой ежедневный рацион здоровую пищу: помидоры, гуаву, абрикосы, плоды шиповника, розовые грейпфруты, арбузы и красные апельсины.

Ранее Медикфорум писал о том, как избавиться от жира на животе.
Читать MedikForum.ru в