Торговля людьми в Европе непропорционально затрагивает женщин

Торговля людьми в Европе непропорционально затрагивает женщин

Новое исследование показывает, что общие медицинские, социальные и экономические издержки, связанные с торговлей женщинами, почти в три раза больше, чем у мужчин. Исследование было проведено учеными из Сити, Центра насилия и общества Лондонского университета и опубликовано Европейской комиссией.

Жертвами торговли людьми в Европейском Союзе чаще становятся женщины (69% женщин). 90% женщин-жертв торговли людьми подвергались сексуальному насилию по сравнению с 46% мужчин.

Слишком мало средств на профилактику торговли

  • По оценкам отчета, общие расходы, связанные с торговлей женщинами-жертвами, составляют 2 765 284 348 евро, что почти в три раза больше, чем у мужчин, составляющих 935 244 432 евро.
  • Также установлено, что только три процента от общих затрат тратится на оказание специализированной поддержки жертвам торговли людьми (9614 евро на жертву), и только один процент расходуется на профилактику (2059 евро на жертву).
Исследователи наметили затраты, понесенные на пути жертвы, включая координацию борьбы с торговлей людьми, правоохранительные органы, специализированные услуги, услуги здравоохранения и социального обеспечения, потерю экономического вклада и снижение качества жизни.

Торговля людьми непропорционально затрагивает женщин

В 2016 году в ЕС было зарегистрировано 11832 жертвы торговли людьми. Исследователи оценили стоимость торговли людьми в 312 756 евро на одну зарегистрированную жертву в течение их жизни. Это составляет более 3,7 млрд евро для ЕС. Эти статистические данные занижают затраты, поскольку они не включают многих жертв, которые остаются незарегистрированными властями.
«За исключением долгосрочных последствий для психического и физического здоровья, затраты, связанные с услугами, недооцениваются политиками Великобритании в Министерстве финансов. То же самое относится и к ущербу для здоровья, непосредственно связанному с сексуальным насилием. Нынешний гендерно-нейтральный подход к оценке расходов правительства Великобритании делает невидимыми непропорционально большие затраты для женщин», - пишут авторы.

Ранее Медикфорум писал о том, как диагностировать коронавирус дома.

Читать MedikForum.ru в