Врач рассказал, как защититься от коронавируса зимой

Коронавирус зимой

Зимой россиянам придётся соблюдать масочно-перчаточный режим, поскольку медиками ещё не изучено поведение коронавируса в зимний период. Об этом рассказал заслуженный врач России Александр Карабиненко. По его мнению, в зимний период лучше придерживаться максимальной защиты.

"Маски предотвращают распространение тех паров и мелких брызг, которые идут от человека при разговоре, кашле и чихании. Маски надо носить в прежнем режиме, невзирая на холода. Носить маску на улице в зимнее время в какой-то мере даже полезно, поскольку маска будет способствовать согреванию воздуха. Маска не повредит зимой. Перчатки тоже обязательно нужно носить. На коже рук гнездится очень много всяких бактерий и вирусов. Человек трет себе нос, прикасается к губам и через руки может зайти вирус. Масочно-перчаточный режим зимой обязателен", - пояснил специалист.

Карабиненко утверждает, что когда поведение коронавируса в холодное время года будет достоверно изучено, тогда специалисты выпустят новые рекомендации, которые помогут защититься от инфекции.

"Жизнеспособность коронавируса в холодное время отдельно не изучалась. Считается, что раз вирусы гриппа имеют свою наибольшую активность именно в зимний и холодный период времени, не исключено, что также себя ведет и коронавирус. К тому же в это время снижается сопротивляемость человеческого организма к инфекциям. Мы стоим перед проблемой укрепления иммунитета. Надо вакцинироваться", - добавил врач радио Sputnik.
Читать MedikForum.ru в