Ученые объяснили, почему пропадают антитела у переболевших коронавирусом

Ученые объяснили, почему пропадают антитела у переболевших коронавирусом

Стало известно, что каждый пятый переболевший COVID-19 не имеет сопротивляемости к болезни.

 

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян поспешил ответить на интересующие россиян вопросы. По его словам, при бессимптомном протекании болезни, организм человека вырабатывает нестабильные антитела.

 

Также Тотолян пояснил, что, после любой болезни, появившиеся антитела не могут находиться на стабильном уровне. Через пару месяцев после выздоровления, количество антител в организме человека сокращается. Однако при повторном заболевании, необходимое количество антител способно восстановится в течении суток.

 

Доктор медицинских наук, вирусолог-иммунолог Владислав Жемчугов, уточняет, что такая реакция совершенно нормальна для человеческого организма. Возможно ли повторное заболевание COVID-19, все еще не известно. В России не было зарегистрировано ни одного такого случая. Единственный смертельный случай при повторном заражении коронавирусом был зафиксирован в Нидерландах у 89-летней женщины, которая впервые перенесла инфекцию на фоне онкологического заболевания. Жемчугов считает, что такой случай произошел из-за ослабленного иммунитета под действием химиотерапии. 

 

Также Жемчугов оптимистично уверен, что со временем вирус значительно ослабнет.

Читать MedikForum.ru в