Какими напитками опасно запивать лекарства

Лекарства

Рекомендации о том, что лекарственные средства нельзя запивать различными напитками - это не очередной миф, а вполне серьёзное предостережение медиков, выполнение которого поможет сохранить здоровье и избежать серьёзных последствий. В подтверждение этому многие производители препаратов пишут в инструкции, что запивать их необходимо только питьевой водой.

Соки

Соки считаются очень полезными напитками, но только не в сочетании с лекарствами. Врачи не рекомендуют запивать их любыми соками, но в самую опасную группу попадают морковный, яблочный, томатный и апельсиновый, поскольку они могут вызвать внутреннее кровотечение в сочетании с антикоагулянтами. Особое внимание медики обращают на гранатовый сок, который считает одним из лучших способов профилактики онкологических заболеваний. Запивая им препарат создаётся огромный риск спровоцировать передозировку действующих веществ.

Молоко

Из-за слишком большого содержания кальция молоко несовместимо с лекарствами. Кальций препятствует усвоению действующих веществ препарата. Медики советуют людям, принимающим антибиотики, полностью отказаться от употребления молочных продуктов на время терапии.

Газированная вода

Газированная вода и любой аналогичный сладкий напиток может усилить или полностью лишить лекарство целебного эффекта из-за углекислого газа. Этот газ способен многократно усилить кислотность препарата, что не лучшим образом скажется на организме.
Читать MedikForum.ru в