Вовсе не лихорадка и кашель: ученый назвал первый симптом коронавируса, не замечаемый больными

Вовсе не лихорадка и кашель: ученый назвал первый симптом коронавируса, не замечаемый больными

Первые дни после заражения COVID-19 проявляет себя только головной болью.


Коварная коронавирусная инфекция, появившаяся в китайском Ухане в конце прошлого года, все еще хранит в себе массу загадок. Врачи по всему миру пытаются понять особенности COVID-19, чтобы оптимизировать протокол лечения или найти новые "зацепки".


Так русскоязычный ученый Александр Кухарчук, возглавляющий медицинскую лабораторию в индийском Мумбаи, назвал причины и первые признаки заражения, которые, чаще всего игнорируются. 


"Причина первая — люди не знают первых симптомов коронавирусной инфекции. ВОЗ информирует нас через Интернет, что наиболее частые симптомы COVID-19 — лихорадка, усталость и сухой кашель. У некоторых пациентов могут быть боли, заложенность носа, насморк, боль в горле или диарея. Эти симптомы обычно мягкие и начинаются постепенно ", — объясняет Кухарчук пользователям "Рамблера" .


Он утверждает, что на самом деле в первые дни заражения проявляется совсем другой симптом: "Не лихорадка и быстрая утомляемость, а головная боль! И все… очень часто никаких иных симптомов в первые дни нет!”


С настороженностью следует относиться к любым симптомам, характерным для ОРВИ, кишечных инфекций, гриппа, кожных заболеваний и неврологических нарушений. Все это может быть начальной стадией COVID-19, считает Кухарчук.


Специалист также предупредил, что якобы невысокая опасность инфекции для молодых и здоровых — миф. "Нет! Еще как опасно! Вот вам пример Индии, в которой я работаю. Школы и детские садики давным-давно закрыты, университеты и колледжи — тоже. И не открывались, все обучение проходило и проходит дистанционно. Старики сидят по домам с самого начала пандемии, по магазинам не ходят. Результат: основная масса больных — работающие молодые люди, основная масса смертей — тоже люди трудоспособного возраста! Более 110 тысяч на сегодняшний день", — приводит данные ученый.

Читать MedikForum.ru в