5 лучших продуктов питания при желтухе

Виноград

Диета играет важную роль в выздоровлении от желтухи. Врачи обычно рекомендуют употреблять во время желтухи продукты и напитки, которые помогают улучшить пищеварение и обмен веществ.

Свежие фрукты и овощи. Содержат мощные антиоксиданты и клетчатку, которые помогают облегчить пищеварение и улучшить обмен веществ. Грейпфрут, авокадо, брюссельская капуста, виноград и зелень горчицы особенно полезны при заболеваниях печени.

Кофе и травяной чай. Содержат высокие дозы антиоксидантов, которые помогают выводить токсины из организма, а также кофеин, стимулирующий пищеварение. Было доказано, что умеренное употребление кофе снижает риск заболеваний печени, включая рак и фиброз (рубцевание).

Цельнозерновые продукты. Содержат полезные для печени питательные вещества, включая «хорошие» жиры, клетчатку, антиоксиданты и минералы. Добавление в рацион цельной пшеницы, проса, гречки, овса, риса и киноа может помочь ускорить выздоровление.

Орехи и бобовые. Большинство орехов и бобовых богаты антиоксидантами, клетчаткой и полезными жирами, которые необходимы для здоровой функции печени.

Расторопша. Богата антиоксидантами, а также содержит силимарин, который, как установлено, обладает гепатопротекторными, антиоксидантными, противовоспалительными, противоопухолевыми и кардиозащитными свойствами. Это делает его полезным продуктом питания для печени. Вы можете добавить листья расторопши в салат или приготовить свежий травяной чай, как пишет The Health Site. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в