Риски: Мурашко назвал основную проблему пандемии коронавируса в России

Риски: Мурашко назвал основную проблему пандемии коронавируса в России

Глава Минздрава считает перегруженность больниц всего лишь одним из рисков.


Отсутствие лекарственных препаратов, необходимых для лечения COVID-19, является главной проблемой здравоохранения России при нынешней пандемии. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью для исследования «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России», опубликованном на сайте РАНХиГС.


Министр уверен, что считать главной проблемой перегруженность больниц ошибочно. «Это всего лишь один из рисков», — считает глава российского здравоохранения. Если бы медики располагали соответствующими лекарствами и имели метод лечения, то стратегия борьбы с инфекцией была бы совсем другой, говорит министр.


«Если же прямо воздействующего метода лечения нет, это уже совершенно другая стратегия борьбы с инфекцией — такой, как COVID-19», — делает вывод Мурашко.


Напомним, первый российский препарат от коронавируса под названием «Арепливир» поступил в розничную продажу в сентябре. Его стоимость запредельна для среднестатистического россиянина. Препарат продается в аптеках по  12 320 рублей за упаковку. В одной упаковке 40 таблеток по 200 миллиграммов, для курса необходимы две упаковки лекарства.


Позднее в аптеки поступили еще два препарата — «Коронавир» и «Авифавир», которые тоже достаточно дорогие. Их стоимость составляет 11 500 рублей и 8 тысяч рублей соответственно. В середине октября Минздравом были одобрены еще два лекарства от коронавируса — импортный и отечественный «Ремдесивир».


Высокая стоимость препаратов от коронавируса неоднократно подвергалась критике. Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает цену необоснованной, а вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн вообще назвал продавца российского лекарства от коронавируса стоимостью 12 тысяч рублей наглым.

Читать MedikForum.ru в