Есть надежда: глава Минздрава рассказал об испытаниях вакцины от коронавируса

Есть надежда: глава Минздрава рассказал об испытаниях вакцины от коронавируса

Мурашко назвал результаты обнадеживающими.

В настоящее время проходят промежуточные доклинические испытания вакцины от коронавируса. Их результаты министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко считает обнадеживающими.

"Сегодня идут доклинические исследования вакцин. Есть надежда, что мы выйдем на лекарственный препарат, который будет работать", - сообщил глава Минздрава во время онлайн-заседания комитета Госдумы.

Мурашко пояснил, что вакцины разработаны на основе сразу нескольких платформ, что дает надежду, что хотя бы какие-то покажут свою эффективность.

В настоящий момент, по словам министра, в России ликвидирован дефицит препарата, который сейчас используют при лечении коронавируса. Это гидроксихлорохин, который применяется для лечения COVID-19 не только в нашей стране, но и в других государствах. Из-за чего ранее возникали перебои в поставках.

Гидроксихлорохин – противомалярийный препарат, который производят в Индии. Он показал свою эффективность в борьбе с коронавирусом. В мае обещана поставка в Россию почти 400 тысяч упаковок, что должно покрыть потребность, заверил Мурашко депутатов.
Читать MedikForum.ru в