40% случаев коронавируса в домах престарелых проходят без симптомов

Дом престарелых

Исследование показало, что более 40% случаев COVID-19 в американских домах престарелых относятся к категории бессимптомных. Это значит, что у пожилых людей не возникает никаких характерных признаков опасной болезни, и они могут заражать окружающих.

Почти половина всех случаях коронавируса может протекать без симптомов, как показало исследование ученых из Университета Брауна. Они выяснили, что более чем у 40% пожилых обитателей этих учреждений не возникало таких характерных признаков коронавируса, как кашель, лихорадка и одышка. Кроме этого, приблизительно 20% случаев протекали без симптомов вплоть до положительного теста на вирус.

Авторы исследования полагают, что доказали важность увеличения объемов тестирования и изоляции людей из групп риска. Кроме того, местонахождение домов престарелых может быть важным инструментом предсказания будущих вспышек пандемии. Еще весной директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США доктор Роберт Редфилд предположил, что каждый четвертый пациент переносит коронавирус без симптомов.

В марте он заявил, что это может объяснить распространение болезни по стране даже при принятие жестких мер социального дистанцирования. По мнению Редфилда, бессимптомные пациенты могут распространять вокруг себя вирус за 48 часов до появления каких-либо симптомов. Однако новые оценки показывают, что до 45% всех зараженных коронавирусом не имеют симптомов даже на момент проведения теста. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в