В США зафиксировано снижение числа случаев COVID-19 в домах престарелых из-за вакцинации

В США зафиксировано снижение числа случаев COVID-19 в домах престарелых из-за вакцинации

По мере того, как кампания вакцинации в США начинает набирать обороты, появился многообещающий признак: федеральные данные показывают, что за последние четыре недели число случаев коронавируса в домах престарелых снизилось.

В течение недели, закончившейся 17 января, в стране было зарегистрировано 17 584 случая заболевания в домах престарелых, сообщает The New York Times. Месяцем ранее, в течение недели, закончившейся 20 декабря, было зарегистрировано более 32 500 случаев заболевания.

В некоторой степени, по словам экспертов в области здравоохранения, это развитие отражает тенденцию к снижению числа новых случаев заболевания по всей стране. Случаи коронавируса в домах престарелых вызваны инфекциями в остальной части сообщества, сказал Times д-р Ашиш Джа, декан школы общественного здравоохранения Университета Брауна.

Но снижение числа случаев в домах престарелых более выражено, чем в национальном масштабе, и оно также началось раньше, отметил Джа. С момента начала внедрения вакцины жители и персонал домов престарелых получили приоритетное значение как одна из первых групп.
«Эта комбинация действительно заставляет меня думать, что это не просто общие национальные модели, но и вакцины, вероятно, играют определенную роль», - сказал д-р Джа. «Я настроен оптимистично, это хорошо».

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, по состоянию на субботу в учреждениях длительного ухода за больными было сделано более 3,5 миллионов прививок.

Тем не менее, более медленное, чем ожидалось, развертывание в домах престарелых вызывает глубокое разочарование, добавил Джа. Усилия по эффективной вакцинации всех жителей дома престарелых должны быть главным приоритетом. 
«Как только это произойдет, мы должны быть действительно уверены в том, что это снижение будет продолжаться и мы не увидим резкого роста, даже если мы увидим его на национальной картине», - сказал Джа.

Дома престарелых пострадали от коронавируса. Хотя только 5 процентов случаев заболевания в стране произошли в учреждениях длительного ухода, на смерть, связанную с COVID-19, в этих условиях приходится около 36 процентов смертей, сообщает Times.

Ранее Медикфорум писал о том, что коронавирус может снизить мужскую фертильность.
Читать MedikForum.ru в