Заболевание, которое может стать защитой от коронавируса и рака

аллергия

Наличие такого заболевания, как аллергия, может стать своеобразной защитой от коронавируса и рака, констатируют медики. Почему аллергическое заболевание может «работать» защитником от опасных недугов, объяснила врач аллерголог-иммунолог Алла Рыжих.

О том, что имеющаяся у человека аллергия может стать защитой от коронавируса и рака, медик рассказала в интервью радио Sputnik. Говоря об этом, специалист заметила, что аллергическое заболевание – еще не гарантия отсутствия ковида, но все-таки «дает бонус».

Кроме того, в случае аллергии повышается защита от развития раковых опухолей.

«Аллергики вообще в целом меньше болеют вирусными заболеваниями, также как и онкологическими», - сказала Рыжих.

Объясняя эту удивительную, на первый взгляд, особенность, врач констатировала: в организме людей с аллергией «повышен реагиновый фон, то есть много так называемого иммуноглобулин Е (IgE)». Иммуноглобулины E – это антитела, играющие важную роль в развитии иммунных реакций: в последнее время наука получает все больше свидетельств того, что ключевую роль в иммунном контроле опухолей играет именно иммуноглобулин E.

Специалист напомнила, что с наступлением осенних холодов аллергические заболевания имею свойство обостряться, однако симптомами, свойственным им, может проявляться и заражение коронавирусом. Чтобы не спутать аллергические реакции и ковид, необходимо обращаться к врачам.

Ранее MedikForum.ru писал о том, почему во время пандемии коронавируса опасно принимать повышающие иммунитет препараты.
Читать MedikForum.ru в