Отмена и отсрочка операции негативно сказывается на пациентах

Откладывание операции негативно сказывается на физическом и психическом состоянии пациентов
Исследователи из Университета Манитобы показали пагубное влияние на физическое и психическое здоровье пациентов отмены и отсрочки хирургических вмешательств. Эти результаты особенно важны во время пандемии COVID-19 из-за повышенных трудностей планирования хирургического вмешательства.

Исследование было опубликовано в Canadian Journal of Anesthesia. Ученые обнаружили, что 11,8% тех, кому потребовалась неэкстренная операция, испытали отмену или отсрочку операции между 2005 и 2014 гг.

Исследовательская группа обнаружила, что 23,5% тех, кто пережил отмену или отсрочку операции, указали, что на их жизнь это значительно повлияло. Чаще всего пациентам приходилось дольше испытывать боль. Более одного из 10 человек испытывали больше беспокойства, стресса и тревоги.

«Это действительно заставляет задуматься о том, что есть последствия для психического и физического здоровья из-за отмены и отсрочки операций, и это приведет к увеличению нагрузки на систему здравоохранения, усложнению проблем со здоровьем и, в конечном итоге, к худшим результатам для пациентов», - рассказывает доктор Рене Эль-Габалави.

Ранее ученые обнаружили, что ополаскиватели для полости рта могут инактивировать коронавирусы.
Читать MedikForum.ru в