На Дону из-за птичьего гриппа фактически перестала существовать “Таганрогская птицефабрика”

На Дону из-за птичьего гриппа фактически перестала существовать “Таганрогская птицефабрика”

После сжигания всего поголовья птицы и яиц, предприятие будет закрыто на карантин.


Россельхознадзор рекомендовал уничтожить всё поголовье на птицефабрике под Таганрогом из-за вспышки птичьего гриппа.


Именно такие меры, препятствующие распространению заболевания, требуют ветеринарные предписания. Грипп птиц зарегистрирован в ОАО «Птицефабрика Таганрогская», расположенном в посёлке Новоприморском Неклиновского района, 23 октября. Об этом сообщило региональное управление Россельхознадзора.


Генетический материал возбудителя высокопатогенного гриппа птиц был выявлен по итогам лабораторных исследований на птицефабрике.


Диагноз установлен лабораторией по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». 


Предполагается, что птичий грипп могли замести либо дикие животные, случайным образом контактировавшие с питомцами птицефабрики, либо сотрудники предприятия.


Птичий грипп опасен тем, что к некоторым расам возбудителя гриппа птиц восприимчив человек. Источником заражения становятся сельскохозяйственные пернатые. Люди инфицируются оральным либо респираторным способом. В группу риска входят специалисты и обслуживающий персонал. Случаев заражения птичьим гриппом от других людей не установлено.


Согласно ветеринарным предписаниям, на “Таганрогской птицефабрике”, после убоя и сжигания всего поголовья птиц, будет установлен карантин не менее, чем на 21 день. 


После отмены карантина в течение 3 месяцев для всех владельцев птиц следует ограничивать вывоз инкубационного яйца и живой птицы всех видов и возрастов в другие хозяйства.

Читать MedikForum.ru в