Четыре неочевидных признака того, что организму не хватает витамина D

боль в спине

Симптомы дефицита витамина D бывает трудно идентифицировать, поскольку их легко спутать с чем-то менее серьезным – например, таким неочевидным признаком нехватки важного вещества является изменение настроения.

Витамин D имеет решающее значение для организма – он способствует сохранению здоровья костей, зубов, мышц. Когда организму не хватает витамина, он перестает должным образом регулировать количество кальция и фосфата, начинает накапливать жировую массу. Но особое значение витамин приобрел в условиях коронавирусной пандемии – некоторые исследования показали, что он уменьшает риск заражения, а также снижает тяжесть заболевания COVID-19, если человек заразился.

По мере приближения зимы проблема нехватки витамина D становится все более актуальной. Человеческим организмом он синтезируется под воздействием солнечного света, а поскольку световой день сокращается, может возникнуть  реальная угроза для здоровья, обусловленная недостатком столь важного вещества.

Эксперты предупреждают: не всегда легко понять, что организму не хватает витамина D. Симптомы его дефицита могут быть неочевидными, приниматься за другие нарушения.

Медиками Кливлендской клиники назвали четыре неочевидных признака проблемы.

Усталость. Является одним из наиболее распространенных предупреждающих сигналов. Она может ощущаться как некоторый упадок привычной энергичности или же быть очень значительной.

Болевые ощущения. Мышечные спазмы или боли тоже могут быть вызваны дефицитом витамина D. Некоторые пациенты также сообщали о необычной боли в костях – у них болели ноги, спина.

Другие неочевидные признаки. Помимо усталости, боли и мышечных судорог, могут возникать изменения настроения, схожие с депрессией, выпадать волосы, – сообщили эксперты.

Они рекомендуют обсудить с врачом возможную нехватку витамина, если какие-то явления позволяют заподозрить ее.

Как восполнить запас витамина D:
  • проводить больше времени под прямыми солнечными лучами;
  • включать в рацион его пищевые источники: жирную рыбу, яйца, грибы.
  • принимать по 10 мкг в виде добавок.
Ранее MedikForum.ru писал о ранних признаках развивающейся пневмонии.
Читать MedikForum.ru в