“Пандемия коронавируса не остановится”: врач-иммунолог дал свой прогноз

“Пандемия коронавируса не остановится”: врач-иммунолог дал свой прогноз

Победить COVID-19 не удастся введением ограничительных  мер и повсеместным ношением масок.


Только достижение необходимой иммунной прослойки в размере 70-80% сможет остановить пандемию коронавируса, считает врач-иммунолог Владислав Жемчугов.


"Пандемия притормозится, когда будет достигнута иммунная прослойка 60% и выше. После 70-80% - остановится. И переболеют те, кто не контактировал за этот период. Поэтому ждать сейчас остановки от принятых мер не стоит, я думаю, что можно ждать лишь притормаживания, что, собственно, и происходит", — цитируют специалиста по особо опасным болезням РИА “Новости”.


Он считает, что значительный прирост количества заболевших напрямую связан с увеличившимся числом проведенных тестов. А рост числа погибших от коронавируса следует просчитывать пропорционально росту числа выявленных зараженных.


"Главный критерий достаточности системы здравоохранения, конечно - количество погибших. Потому что рост зараженных - это накат на медицину. Если будет расти количество погибших, значит, она не справляется, значит, где-то чего-то не хватает", — добавил Жемчугов.


Между тем, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщает, что за минувшие сутки в России было диагностировано 18 283 новых случая заболевания коронавирусом.  Таким образом, общее число заболевших составляет 1 599 976 жителей. 


Лидирует по суточному приросту, как и прежде Москва с 5 268 случаями заболевания, следом идет Санкт-Петербург с новым региональным рекордом — 801  заболевший.


За минувшие 24 часа подтверждены 355 летальных исходов среди больных COVID-19. Всего от инфекции в стране скончался 27 656 человек.

Читать MedikForum.ru в