Медики Дагестана напомнили о важности своевременной диагностики заболеваний репродуктивной системы

Медики Дагестана напомнили о важности своевременной диагностики заболеваний репродуктивной системы
МедикФорум узнал, что медицинские специалисты республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции призвали женщин региона заботиться о своём здоровье и своевременно проходить обследования, сдавать анализы, ведь это можно сделать бесплатно в районных и городских медицинских учреждениях по полису ОМС.

Напомнить о важности заботы о своём здоровье специалистов натолкнула ситуация, которая недавно произошла в Дагестане. О ней рассказали в министерстве здравоохранения республики.

Так, в отделение вспомогательных репродуктивных технологий РЦОЗСиР обратилась семейная пара, у которой вот уже как восемь лет не получалось обзавестись детьми. Отчаявшись, молодые люди решились на процедуру экстракорпорального оплодотворения и обратились к медикам.

Врачи республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции начали подготовку пары к процедуре ЭКО, начав с полного медицинского обследования, чтобы исключить возможные противопоказания. 

Но, при обследовании пациентки, после кольпоскопии, исследования на вирус папилломы человека, цитологического исследования, медики выяснили, что у женщины плоскоклеточный рак шейки матки. Как прокомментировали специалисты, при таком диагнозе требуется полное удаление органа, соответственно, пропадает возможность иметь детей.

Также в ведомстве рассказали, что с 2016 года в Дагестане на базе центра охраны здоровья семьи и репродукции есть современная методика раннего выявления случаев предраковых и раковых заболеваний шейки матки с использованием «жидкостной цитологии». Этот метод, на сегодняшний день, является надёжным способом диагностики рака шейки матки, и рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для исследований цервикальных мазков.

Печальный исход можно избежать только при своевременном обращении к медицинским специалистам, говорится в сообщении.

Ранее МедикФорум сообщал, что занос COVID в больницы Ставропольского края удалось сократить.
 
Читать MedikForum.ru в