Как долго заразен больной COVID-19 человек? Объясняет иммунолог Жемчугов

самоизоляция

Российский врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, какой промежуток времени заболевший COVID-19 человек может быть заразен для окружающих.

Объясняя, как долго может быть заразен больной COVID-19 человек, иммунолог Жемчугов пояснил, что данное обстоятельство зависит от формы болезни и эффективности лечения.

Репортерам «НСН» эксперт заметил, что «человек может быть заразен в течение всего инкубационного периода». Таковым он считает две-три недели.

Поэтому, считает Жемчугов, нужно обязательно носить маски в течение всего инкубационного периода, минимум 14 дней. Простое средство защиты мешает заболевшему распространять вирусы, а также препятствует вдыханию вирусных частиц. Если человек заражен, каждый его выдох выбрасывает более 200 вирусных частиц.

Напомним, на днях другой российский ученый, эпидемиолог Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что заболевшие COVID-19 люди являются максимально заразными за два дня до появления явных симптомов и в первый день заболевания, а в среднем человек становится заразным за три-четыре дня до появления признаков ковида (редко за семь дней) и в течение первых пяти дней болезни

Иммунолог Жемчугов дал рекомендацию: провеодить ПЦР-тесты на коронавирус при возникновении любых простудных симптомов. Помимо этого, считает медик, следует сделать тестирование на грипп.

Ранее MedikForum.ru писал о том, врач из Израиля, эксперт в области доказательной медицины Борис Бриль назвал одну из типичных ошибок лечения COVID-19. По его словам, человеку, зараженному коронавирусом, часто ставится диагноз «пневмония» и проводится традиционное лечение воспаления легких, а это неправильно.
Читать MedikForum.ru в