4 мифа о гриппе, в которые нужно перестать верить

4 мифа о гриппе, в которые нужно перестать верить

Учитывая, что COVID-19 находится в центре внимания, можно легко упустить из виду другой потенциально смертельный вирус, распространяющийся в это время года - грипп. Сезон гриппа официально длится с октября по апрель, поэтому сейчас хорошее время, чтобы вооружиться реальными фактами о вирусе, который ежегодно уносит десятки тысяч жизней - большинство из них пожилые люди. Вот 4 распространенных мифа о гриппе, в которые нужно перестать верить.

Миф №1 Холодная погода вызывает грипп

Грипп вызывают вирусы, а не холод. По словам Дэвида Хупера, доктора медицинских наук, начальника отдела инфекционного контроля в Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне, вирус гриппа лучше выживает в более холодных условиях. Более того, «в холодную погоду люди, как правило, собираются внутри с закрытыми окнами и с меньшей циркуляцией воздуха, что повышает риск распространения гриппа». Низкие температуры отрицательно влияют на иммунный ответ, что делает нас более уязвимыми.

Миф № 2 Грипп - это просто сильная простуда

«Не каждое респираторное заболевание - это грипп», - отмечает Валид Джавид, доктор медицинских наук, директор отдела профилактики и контроля инфекций из Нью-Йорка. 
Хотя грипп и простуда могут иметь схожие симптомы, они вызываются разными вирусами. И у каждого из них тоже есть свои симптомы. И хотя от простуды вы чувствуете себя плохо, грипп «может вызывать ощущение, будто вас сбил поезд». Простуда редко приводит к опасным осложнениям, тогда как «тяжелый случай гриппа может попасть в легкие и вызвать серьезные инфекции».

Миф № 3 Антибиотики могут помочь в лечении гриппа

Грипп - вирусная инфекция. Антибиотики лечат только бактериальные инфекции, например, ангину или инфекции мочевыводящих путей. Иногда, говорит Джавид, осложнения от гриппа, такие как пневмония, лечат антибиотиками, а сам грипп - нет. 

Миф №4 Вам не нужна вакцина от гриппа, если вы редко болеете

Грипп очень заразен, и да, даже здоровые люди заражаются им. 
«Вакцина от гриппа - это самое лучшее средство, которое мы можем сделать для предотвращения инфекций гриппа, а иногда и серьезных осложнений, которые она может вызвать», - подчеркивает Лиза Марагакис, доктор медицины, старший директор по профилактике инфекций в системе здравоохранения Джона Хопкинса. «Каждый год должен делать прививку от гриппа, а в разгар пандемии COVID-19 это становится еще более важным».


Ранее Медикфорум писал о том, почему не нужно сдерживать кашель и чихание.
Читать MedikForum.ru в