4 фактора риска, которые делают грипп крайне опасным

4 фактора риска, которые делают грипп крайне опасным

В наши дни COVID-19 может быть в центре внимания, но эксперты в области здравоохранения предупреждают, что в этом году не менее важно защититься от обычного сезонного гриппа, особенно если вы находитесь в группе с повышенным риском серьезных или смертельных осложнений.

Факторы риска тяжелого гриппа

1. Вам 65 лет и старше

Пожилые люди - это демографическая группа, наиболее пострадавшая от гриппа и COVID-19. От 70 до 85% смертей, связанных с гриппом, и до 70% госпитализаций, связанных с гриппом, происходят у людей 65 лет и старше. По оценкам Национального фонда инфекционных заболеваний (США), около половины взрослых в возрасте 65 лет и старше имеют второй фактор риска, делающий их уязвимыми.
"Ваша иммунная система просто не так устойчива, как в 25 лет", - отмечает Уильям Шаффнер, доктор медицины, медицинский директор Национального фонда инфекционных заболеваний и профессор инфекционных заболеваний. болезни в Медицинском центре Вандербильта (США).

2. У вас болезни сердца или инсульт в анамнезе

В последние годы ученые обнаружили связь между гриппом и болезнями сердца 

Например, исследование CDC, опубликованное в августе, показало, что у 1 из 8 пожилых пациентов, госпитализированных с гриппом, было серьезное сердечно-сосудистое событие (и в исследовании была рассмотрена большая группа пациентов, всего 80 000 человек). Другое исследование, опубликованное в 2018 году, показало, что у вас в шесть раз выше вероятность сердечного приступа в течение недели после того, как вам поставили диагноз гриппа, чем в другое время.  

3. У вас диабет

Диабет ослабляет иммунную систему, из-за чего организму становится труднее бороться с болезнями, - говорит Джозеф Гастальдо, доктор медицинских наук, системный директор по инфекционным заболеваниям в OhioHealth в Колумбусе, штат Огайо. Грипп также может затруднить контроль уровня сахара в крови: ваш уровень может повыситься в ответ на инфекцию или упасть, если вы не захотите есть во время болезни. Между тем, симптомы могут затруднить распознавание признаков повышенного или пониженного уровня сахара в крови. 

«Диабетикам заболевшим гриппом очень легко стать обезвоженным или иметь проблемы с почками». 

4. У вас заболевание легких или астма

Если у вас хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), такая как эмфизема или хронический бронхит, грипп может вызвать набухание дыхательных путей и закупорку слизи, затрудняя дыхание. Если у вас астма, даже если она находится под контролем, вирус, скорее всего, воспламенит ваши дыхательные пути и вызовет приступы астмы.  Взрослые с ХОБЛ и астмой подвержены большему риску развития пневмонии или другой респираторной инфекции в результате гриппа. 

Ранее Медикфорум писал о новом карантине в Австрии из-за коронавируса.
Читать MedikForum.ru в