Олег Тиньков готов пожертвовать 20 миллиардов рублей на лечение лейкемии

Олег Тиньков готов пожертвовать 20 миллиардов рублей на лечение лейкемии

Основатель известного банка намерен создать и спонсировать в России систему донорства костного мозга.


В конце прошлого года российский бизнесмен, основатель группы "Тинькофф", в которую входит банк с одноименным названием узнал о страшном диагнозе. У него был обнаружен рак крови.


Благодаря своим связям и состоянию, Тинькову удалось оперативно вылететь за границу, где он прошел лечение в немецкой клинике. Спасти жизнь банкиру удалось только пересадкой костного мозга. Сейчас предприниматель приходит в себя, есть надежда, что болезнь удалось победить.


После случившегося Тиньков решил основать в России собственную благотворительную организацию, которая бы финансировала развитие донорства стволовых клеток. Без этого помочь пациентам, больным этим страшным заболеванием, нет никакой возможности.


Тиньков считает, что в нашей стране пора перенять опыт европейских государств в лечении лейкемии. Со своей стороны он готов оказывать как организационную работу, так и помогать материально, в том числе из собственных средств.


«Tinkoff Family Foundation в процессе оформления, и мы надеемся, что к февралю все юридические формальности будут улажены. Наша задача — сохранить жизни, что уже хорошо, будем стараться сохранить 5 тысяч в год. Тут нужно разбираться и требуется время… Не думаю, что раньше 2022 года у нас будут результаты, и мы «сдвинем» эту гору. Мы готовы потратить на это до 20 миллиардов рублей наших семейных денег!» — сделал заявление предприниматель. 


Он нашел поддержку среди подписчиков, которые считают, что бизнесмен начал важное и нужное дело. Они желают успехов самому Олегу Юрьевичу в борьбе с недугом.

Читать MedikForum.ru в