Ученые разработали новый невероятный материал из вольфрамата серебра, обладающий противогрибковыми и противоопухолевыми свойствами

Ученые разработали новый невероятный материал из вольфрамата серебра, обладающий противогрибковыми и противоопухолевыми свойствами

Исследователи из Бразилии, Испании и Чехии разработали новый материал на основе вольфрамата серебра, который убивает грибки и помогает бороться с раком.

В статье, опубликованной в журнале  Scientific Reports, исследователи объяснили, как они создали материал, облучая вольфрамат серебра. Ученые обнаружили, что это усиливает противогрибковые и противоопухолевые свойства, делая его более безопасным для использования.

Противогрибковые свойства материала вольфрамата серебра

Вольфрамат серебра - это неорганическое соединение, которое принадлежит к классу полупроводников, называемых тройными оксидами вольфрама. Материалы, изготовленные из оксидов вольфрама , используются в тепловыделении, фотокатализе, а также в энергетике и датчиках газов. Внимание также уделяется вольфрамату серебра в связи с его потенциальным применением в медицине, особенно когда наночастицы серебра были выращены на его поверхности.

Наночастицы серебра обладают разнообразной биоактивностью, учитывая их противовирусные, бактерицидные и противогрибковые свойства, а также противораковые и противовоспалительные эффекты.

Противоопухолевые свойства

Исследователи обнаружили, что все композиты значительно снижают жизнеспособность клеток при каждой дозе. В среднем противоопухолевый эффект композитов был наиболее эффективным при концентрации 23,16 мкг / мл . 

Наиболее эффективным при такой дозе был композит, облученный фемтосекундным лазерным лучом в несфокусированных условиях, а затем композит, облученный электронами. 

Авторы пришли к выводу, что композиты на основе вольфрамата серебра обладают противогрибковыми и противоопухолевыми свойствами и безопасны для людей при введении в правильной дозе.

Ранее Медикфорум писал о том, что Олег Тинькоф готов пожертвовать 20 миллиардов рублей на лечение лейкемии.
Читать MedikForum.ru в