Европа, а не Китай, стала очагом распространения коронавируса по всему миру - новое исследование

Европа, а не Китай, стала очагом распространения коронавируса по всему миру - новое исследование

Группа археогенетических исследований Университета Хаддерсфилда составила карту распространения коронавируса SARS-CoV-2, ответственного за нынешнюю всемирную пандемию COVID-19, поставив Европу в центр внимания в качестве основного источника распространения.

Результаты этой группы, недавно опубликованные журналом Microorganisms, подтверждают, что коронавирус возник в Китае и, скорее всего, попал в организм человека от летучих мышей. Но именно Европа, а не Китай, была основным источником распространения болезни по всему миру.

Ограничения на поездки по Великобритании и Европе, похоже, были слишком незначительными и слишком запоздалыми, и большая часть распространения вируса в Америку и другие части мира была через Европу, а не напрямую из Китая.

Исследование было сосредоточено на 27000 вирусных геномах, отобранных со всего мира. Гигантский размер базы данных делает этот анализ одним из самых масштабных в своем роде, когда-либо проводившихся.

Интенсивный анализ данных был проведен клиническим генетиком доктором Терезой Рито и эволюционным генетиком доктором Педро Соарес из Университета Минью в Португалии. Они оба работали в тесном сотрудничестве с Хаддерсфилдом в течение многих лет и обратились к своим коллегам профессору Мартину Ричардсу и доктору Марии Пала из исследовательской группы археогенетики университета, чтобы они помогли разобраться в данных и опубликовать свои выводы в два раза быстрее.

Поскольку мир продолжает сталкиваться с быстро распространяющимся патогеном, более глубокое понимание коронавируса может лучше информировать и улучшить политику, направленную на борьбу с распространением. 

Ранее Медикфорум писал о том, как лечить коронавирус дома.
Читать MedikForum.ru в