Коронавирус: вот почему так важно, чтобы беременные (и кормящие) женщины принимали витамин D

Коронавирус: вот почему так важно, чтобы беременные (и кормящие) женщины принимали витамин D

Витамин D, часто известный как «солнечный витамин», обычно получается при воздействии солнечных лучей на нашу кожу. Врачи рекомендуют принимать добавки с витамином D в зимние месяцы (с октября по март), поскольку у нашего организма недостаточно УФ-света для производства витамина D.

Этот совет также недавно был расширен В Великобритании во время COVID пандемии, для людей, которые были изолированы в течение летних месяцев.

Витамин D также является важной добавкой для беременных женщин, поскольку он помогает метаболизму кальция и фосфора, которые необходимы для роста скелета плода. Достаточный уровень витамина D и кальция во время беременности также связаны со снижением риска преэклампсии, низкой массы тела при рождении, плохого послеродового роста, хрупкости костей, увеличения частоты аутоиммунных заболеваний и гестационного диабета. Это состояние, при котором во время беременности развивается повышенный уровень сахара в крови (глюкозы). BAME женщины и те, у кого ИМТ больше 30, подвергаются повышенному риску.

Люди с ИМТ более 30 также подвержены повышенному риску дефицита. Новые исследования также показывают, что добавление рекомендованной суточной дозы (10 мкг) может быть недостаточно для групп риска.

Важность витамина Д прямо сейчас

Мы приближаемся к долгой, темной, социально изолированной зиме, адекватное добавление витамина D как никогда важно. Особенно это касается беременных женщин. Это необходимо не только для здоровья плода и матери, но и для снижения риска ослабления иммунитета.

Витамин D также играет важную роль в поддержке иммунной системы, заставляя иммунные клетки вырабатывать антитела.  Это актуально во время пандемии COVID-19, поскольку исследования показали, что люди, у которых недостаточно витамина D, могут быть более восприимчивыми к вирусу.

Здоровая беременность

Действительно, Всемирная организация здравоохранения определила, что первые 1000 дней (от зачатия до второго дня рождения ребенка) являются наиболее важными с точки зрения долгосрочного здоровья, что делает правильное питание и правильные добавки во время беременности жизненно важными. Поэтому этой зимой, если вы беременны или кормите грудью, убедитесь, что вы принимаете правильную дозу витамина D - как для вас, так и для вашего ребенка.

Ранее Медикфорум писал о том, как лечить коронавирус дома.
Читать MedikForum.ru в