Ученые выявили подгруппу пациентов с COVID-19, которые быстро выздоравливают и сохраняют антитела

Ученые выявили подгруппу пациентов с COVID-19, которые быстро выздоравливают и сохраняют антитела

Остается один из актуальных вопросов о COVID-19: как долго сохраняется иммунитет? Одним из ключевых показателей иммунитета является наличие вирусоспецифических антител. Результаты опубликованы в Cell.

В новом исследовании, проведенном исследователями из Бригама и женской больницы, изучались образцы крови и клетки пациентов, выздоровевших от COVID-19 от легкой до умеренной, и было обнаружено, что, хотя антитела против вируса снизились у большинства людей после излечения болезни, подгруппа пациентов продолжала выработка антител к вирусу через несколько месяцев после заражения. 

«Мы обнаружили подгруппу людей, которые быстро выздоравливают, сохраняя при этом уровни вирус-специфических антител после COVID-19», - сказал Дуэйн Веземанн, доктор медицины, иммунолог и врач из отделения аллергии и клинической иммунологии Бригама. - «Вид иммунного ответа, который мы наблюдаем у этих людей, немного похож на инвестирование в страховой полис - это способ иммунной системы добавить потенциальный уровень защиты от будущих встреч с вирусом».

Команда набрала и зачислила 92 человека в районе Бостона, которые вылечились от COVID-19 в период с марта по июнь 2020 года. Пятеро из них были госпитализированы, а все остальные выздоровели дома. Команда собрала и проанализировала образцы крови, измеряя ряд антител, включая иммуноглобулин-G (IgG), против вируса, вызывающего COVID-19. Они разделили когорту на две группы: те, которые поддерживают уровень вирус-специфического IgG в течение нескольких недель, и те, кто их теряет. 

Команда обнаружила, что уровни IgG против вируса имеют тенденцию к значительному снижению у большинства людей в течение трех-четырех месяцев. Однако примерно у 20% людей продукция антител оставалась стабильной или увеличивалась в течение того же периода времени. Команда обнаружила, что эти «поддерживающие» имели симптомы в течение значительно более короткого периода времени. У устойчивых также были различия в популяциях Т-клеток памяти и В- клеток, двух типов иммунных клеток, которые могут играть ключевую роль в иммунной памяти и защите.
«Выяснение того, как эти люди способны поддерживать долгосрочную выработку антител, имеет отношение к COVID-19, а также будет иметь важные последствия для нашего понимания иммунной системы в целом».

Ранее Медикфорум писал о ключевом четвертом признаке коронавируса.
Читать MedikForum.ru в