Прием витамина D для борьбы с коронавирусом может навредить организму

витамин D

Витамин D называется одним из лучших средств профилактики и лечения коронавируса, однако его необдуманный прием может навредить организму. Превышение его содержания в организме чревато токсичным эффектом, предупреждают медики.

Об особенной роли витамина D в деле борьбы с коронавирусом в последнее время говорится очень много. Не так давно испанские ученые сделали заявление о том, что большинство людей, заболевающих COVID-19, отличаются общей чертой – недостатком этого витамина в организме. В результате множество людей, опасаясь заражения и надеясь на чудо-средство, бросились за витамином D в аптеки и начали принимать его, исходя исключительно из собственных соображений о необходимости такого приема.

С критикой подобного самолечения выступил врач иммунолог Владимир Болибок. В интервью Пятому каналу он пояснил, что связывать проблему ослабленного иммунитета с наличием витамина D неправильно, поскольку иммунодефицит встречается у людей даже в регионах с постоянным солнцем (под его воздействием витамин вырабатывается в организме).

«С моей точки зрения роль витамина D чрезвычайно преувеличена», - сказал Болибок.

В свою очередь, врач Марина Аплетаева, добавила, что хотя данный витамин обладает иммуностимулирующим действием, он активизирует деятельность макрофагов, которые «более активны в отношении бактерий, токсинов и малоактивны в отношении вирусов».

Врачи подчеркивают, что человек не нуждается в приеме этого витамина, если его концентрация в организме нормальная. В противном случае он может лишь навредить организму.

«Высокие дозы витамина D могут быть токсичны. Люди массово пьют его, но кроме камней в почках после такого никто им ничего не может гарантировать», - предупредил Болибок.

Ранее MedikForum.ru писал о том, почему во время пандемии коронавируса опасно промывать нос и полоскать горло.
Читать MedikForum.ru в