Ученые нашли ген, контролирующий тягу к еде и желание заниматься спортом

Ученые нашли ген, контролирующий тягу к еде и желание заниматься спортом

Исследователи Национального института здоровья обнаружили у мышей ген, контролирующий тягу к жирной и сладкой пище и желание заниматься спортом. Ген Prkar2a сильно экспрессируется в хабенуле, крошечной области мозга, участвующей в реакции на боль, стресс, беспокойство, сон и вознаграждение. Полученные результаты могут послужить основой для будущих исследований по предотвращению ожирения и сопутствующих ему рисков сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. 

Исследование было проведено Эдрой Лондон, научным сотрудником секции эндокринологии и генетики Национального института здоровья ребенка и развития (NICHD) при Национальном институте здравоохранения. Исследование опубликовано в JCI Insight.

Prkar2a

Prkar2a содержит информацию, необходимую для образования двух субъединиц - молекулярных компонентов - фермента протеинкиназы А. Ферменты ускоряют химические реакции, помогая либо объединять более мелкие молекулы в более крупные молекулы, либо разрушать более крупные молекулы на более мелкие. Протеинкиназа А - это центральный фермент, который ускоряет реакции внутри клеток у многих видов. 

В предыдущем исследовании команда NICHD обнаружила, что, несмотря на диету с высоким содержанием жиров, мыши, лишенные функционирующих копий Prkar2a, реже страдали ожирением, чем мыши дикого типа с нормально функционирующими Prkar2a.

Prkar2a-отрицательные мыши ели меньше жирной пищи, чем контрольные мыши, не только при неограниченном доступе к пище, но и после голодания. Точно так же Prkar2a-отрицательные мыши также пили меньше раствора сахара, чем мыши дикого типа. Prkar2a-отрицательные мыши были также более склонны к упражнениям, бегая в 2-3 раза дольше, чем мыши дикого типа на беговой дорожке. 

Ранее Медикфорум писал о повышенном давлении ночью.
Читать MedikForum.ru в