Мозг, сердце и не только: какие органы тела может атаковать ковид?

боль в груди

По словам медиков, ковид уже давно поражает не только легкие. Работая с жертвами коронавируса, патологоанатомы смогли определить массивные повреждения сердца, мозга и других органов тела.

Патоген Sars-CoV-2 попадает в организм главным образом через дыхательные пути, нос. Как точку входа коронавирус использует рецепторы Ace2, которые обнаруживаются в клетках легких и других органов тела, например, сердца. Когда происходит «стыковка» вируса с рецептором, он расщепляет оболочку клетки и вторгается в нее. Захватив геном клетки, он заставляет ее производить свои вирусные копии, и они уже могут атаковать другие клетки тела.

Легкие. Ковид способен вызывать респираторные инфекции и воспаление легких. Компьютерная томография показывает легочное поражение, известное как эффект матового стекла – при этом легочная ткань теряет прозрачность, становится белесой. Такое воспаление поддается полному излечению, но также может оставлять стойкие рубцы. Поэтому в некоторых случаях возникают долгосрочные повреждения, например, не проходит одышка.

Сердце. Ковид также может атаковать сердце и сосудистую систему. Предположительно, вирус использует для поражения этих органов те же злополучные рецепторы ACE-2. Известно, что у перенесших ковид пациентов возникает риск развития миокардита, воспаления сердечной мышцы. Кроме того, сердце может быть повреждено косвенно вследствие легочной недостаточности, воздействия интенсивной терапии. По данным Института Роберта Коха (Германия), при тяжелой форме коронавирусной инфекции возникает предрасположенность к сердечной недостаточности, аритмии, инфарктам.

Мозг. Как именно коронавирус атакует мозг, еще не выяснено окончательно. Но точно известно, что он вызывает ряд неврологических нарушений от головной боли, аносмии до состояний делирия и появления симптомов слабоумия. Также описаны случаи инсульта, менингита, синдромов Гийена-Барре и Миллера-Фишера. Синдром Гийена-Барре – это воспалительное заболевание нервов, проявляющееся параличом, в первую очередь конечностей. Синдром Миллера-Фишера проявляется, среди прочего, нарушениями координации движений.

Кровеносная система. Ковид влияет на свертываемость крови: его тяжелое течение способствует сгущению крови и образованию тромбов, увеличивая вероятность сердечного приступа, инсульта.

Кожа. Иногда воспалительный процесс, вызванный коронавирусной инфекцией, затрагивает кожу – возникают зудящая сыпь, напоминающая корь, папулы, покраснения, пузырьки, а также поражения, похожие на обморожения или крапивницу.

Желудочно-кишечный тракт. Признаками того, что ковид атаковал систему пищеварения, являются тошнота, потеря аппетита, рвота, боль в животе, диарея.

Печень. Специалисты Института Роберта Коха констатируют, что коронавирус способен вызывать нарушение функции печени.

Почки. У пациентов, нуждающихся в вентиляции легких при тяжелом течении заболевания, может развиться почечная недостаточность. Об этом сообщат портал Focus.de.

Ранее MedikForum.ru писал о том, какие витамины и минералы особенно важны для укрепления иммунитета зимой.
Читать MedikForum.ru в