Коронавирус: тяжелые формы серьезно повреждают сердце

Коронавирус: тяжелые формы серьезно повреждают сердце

Люди с наиболее тяжелыми формами коронавируса COVID-19 имеют сопутствующие проблемы со здоровьем. Около 10% пациентов с COVID-19 имеют высокое артериальное давление. И все же удивительно, что люди с заболеваниями легких, такими как астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), составляют только 6% тяжелых случаев коронавируса. Эти статистические данные схожи в отчетах пациентов из Китая, Италии, Великобритании и США.

Люди с уже существующими заболеваниями сердца хуже переносят воздействие коронавируса COVID-19, но вирус также может поражать сердце у людей без заболеваний сердца.

В обоих случаях, когда существует острая COVID-19 инфекция, сердце испытывает массивную воспалительную реакцию - миокардит. Вирус заражает клетки сердца, вызывая сильное воспаление мышечной ткани (миокарда). Это изменяет электрическую проводимость в сердце, влияя на его способность перекачивать кровь вокруг тела. В результате меньше кислорода попадает в органы, в том числе в легкие. Как это происходит, неясно, но есть несколько возможных механизмов.

Почему сердце страдает от коронавируса?

1. Повреждение сердца может быть связано со способом проникновения вируса в клетки. Белок в форме шипа на поверхности коронавируса фиксируется на рецепторе на клеточной поверхности, который называется ACE2. У пациентов с болезнями сердца имеется большее количество рецепторов ACE2, что приводит к тому, что большее количество вирусных частиц попадет в клетку, вызывая значительно большее воспаление, чем у людей со здоровым сердцем.

2. Иммунная система ведет войну против вторжения патогенных микроорганизмов. Это требует больше энергии и повышенный метаболизм для борьбы с системной вирусной инфекцией - температура сильно повышается, метаболизм усиливается, а больное сердце хуже справляется с нагрузкой.

Вирусные заболевания оказывают огромное напряжение на организм - сердце часто не может справиться с этим, поэтому от болезней сердца умирает больше людей, чем от болезней легких. Коронавирус COVID-19 похож на другие респираторные пандемии. В 2009 году произошла пандемия гриппа, вызванная вирусом H1N1 - так называемая "пандемия свиного гриппа". Пациенты, инфицированные H1N1, имели большее количество сердечно-сосудистых осложнений, чем обычно наблюдается при сезонных инфекциях гриппа, причем 62% демонстрировали молниеносный миокардит.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в