Отмывание денег: эксперт научил россиян простому способу обеззараживания наличности от коронавируса

Отмывание денег: эксперт научил россиян простому способу обеззараживания наличности от коронавируса

Стирать и гладить затем банкноты утюгом — не самая лучшая идея.


Россияне, все еще предпочитающие наличный способ оплаты, переживают из-за того, что банкноты могут стать рассадником коронавируса. Чтобы этого не происходило, многие самостоятельно начинают придумывать способы обеззараживания денег, попадающих в процессе использования в самые разные руки.


Некоторые советуют банкноты проглаживать горячим утюгом и даже стирать в мыльной воде. Эксперт Союза бонистов Роман Леонов предостерег от этих вредных для бумажных денег способов. Он назвал наиболее эффективный способ для избавления от коронавируса - спирт.


Для обеззараживания необходим сам спирт, пульверизатор для его распыления и немного терпения. Бумажную наличность следует опрыскать спиртом и дать возможность высохнуть.


При других способах купюры будут портиться. Причем, как от воды при стирке, так и от глажки утюгом бумага будет вымываться, трескаться и затем ломаться.


Кстати, пользователям наличности стоит иметь в виду, что банкноты, попадая 

в систему расчетно-кассовых центров ЦБ, около 25 дней лежат в хранилищах. Вирусологи считаю, что этого времени достаточно, чтобы все вирусы на деньгах погибли естественным способом.


Об опасности контактов с наличностью заговорили еще в апреле. "Гознак" в ответ заявил, что российские деньги совершенно безопасны, потому что при их изготовлении используются антисептики.


Однако, при их использовании все равно следует соблюдать осторожность. Например, мыть руки после контакта, а сами банкноты не держать в грязном и сыром виде.

Читать MedikForum.ru в