Орехи позитивно сказываются на мужском здоровье

Потребление ореховой смеси улучшает качество спермы
Многие факторы окружающей среды и образа жизни влияют на снижение качества спермы, причем диета является одним из наиболее вероятных факторов, выявленных в последние годы. Более того, в нескольких исследованиях сообщается о тесной связи между изменением специфических сигнатур метилирования ДНК сперматозоидов и качеством спермы.

Исследователи с факультета питания человека Университета Ровира-и-Вирджили и Университета Юты оценили краткосрочное/среднесрочное влияние потребления смеси древесных орехов (миндаль, фундук и грецкие орехи) на паттерны метилирования ДНК сперматозоидов у здоровых мужчин, придерживающихся западной диеты.

Исследование показало, что употребление смеси орехов в течение 14 недель значительно улучшило количество, жизнеспособность, подвижность и морфологию сперматозоидов. Результаты были опубликованы в журнале Andrology. Ученые заметили, что метилирование 36 областей генома значительно различалось между исходным уровнем и показателями на конец исследования в группе, потреблявшей орехи. 97,2% областей показали гиперметилирование.

Ранее MedikForum писал о плюсах добавления батата в свой рацион.
Читать MedikForum.ru в