Экстракт морских водорослей перспективен для лечения рака мозга

Экстракт морских водорослей перспективен для лечения рака мозга

Соединение, содержащееся в коричневых водорослях, может помочь в лечении одной из самых распространенных и агрессивных форм злокачественной опухоли головного мозга. Результаты опубликованы в PLOS ONE.

Многообещающие эффекты соединения были обнаружены исследователями в рамках финансируемого ЕС проекта GENIALG (использование генетического разнообразия для инновационного макро-ALGal биоперерабатывающего завода). Соединение фукоксантина - это разновидность каротиноидного пигмента, содержащегося в коричневых водорослях, таких как Saccharina latissima. Фукоксантин - это биоактивное соединение, которое, как ранее было установлено, обладает многочисленными преимуществами для здоровья, включая антиоксидантное, противоопухолевое и противодействие ожирению.

Партнеры проекта GENIALG - компания IOTA Pharmaceuticals, онкологическая компания в Великобритании, сотрудничали с Кембриджским университетом (Великобритания), чтобы расширить наши знания о фукоксантине.
Доктоп Дэвид Бейли, директор IOTA Pharmaceuticals, пояснил:
«Мы обнаружили, что фукоксантин не только сам по себе подавляет рост раковых клеток, но и повышает эффективность некоторых (антипролиферативных) фармацевтических препаратов. Это означает, что лечение раковых клеток мозга человека комбинацией фармацевтических препаратов и натурального продукта, извлеченного из морских водорослей, может предоставить новый, более эффективный вариант лечения для борьбы с этой сложной болезнью в определенных условиях».

Соединение может обеспечить эффективное лечение против мультиформной глиобластомы (GBM), наиболее распространенной и агрессивной формы злокачественной опухоли головного мозга, с ежегодной заболеваемостью от трех до четырех случаев на 100000 человек в Европе. Несмотря на то, что знания о его генетических причинах улучшаются, это заболевание остается неизлечимым, и средняя выживаемость пациентов после постановки диагноза составляет 12 месяцев.

Ранее Медикфорум писал о том,как определить опасную одышку.
Читать MedikForum.ru в