Экстракт листьев красивоплодника помогает в борьбе с устойчивостью к антибиотикам

Красивоплодник помогает в борьбе с устойчивостью к антибиотикам
Ученые обнаружили соединение в листьях кустарника красивоплодника, усиливающее действие лекарств в отношении устойчивых к антибиотикам стафилококковых бактерий. Лабораторные эксперименты показали, что растительное соединение работает в сочетании с оксациллином, снижая устойчивость к метициллину у Staphylococcus aureus.

Предыдущие исследования показали, что экстракты из листьев красивоплодника отгоняют комаров и клещей. Также было установлено, что они подавляют рост бактерий, вызывающих прыщи.

В рамках последнего исследования ученые идентифицировали соединение, которое немного ингибировало рост стафилококков. Это соединение относится к группе химических веществ, известных как дитерпеноиды клеродана, некоторые из которых используются растениями для отпугивания хищников.

Поскольку соединение лишь незначительно ингибировало стафилококки, ученые попробовали сочетать его с бета-лактамными антибиотиками. Лабораторные тесты показали, что соединение из листьев в комплексе с антибиотиками снизило устойчивость стафилококков к препарату.
Читать MedikForum.ru в