Названа первая страна ЕС, которая испытает российскую вакцину от COVID-19

Вакцина от коронавируса

Венгрия станет первой страной из Европейского союза, которая протестирует вакцину «Спутник V» российского производства. Об этом сообщили в венгерском министерстве иностранных дел.

По словам главы МИД страны Петера Сийярто, клинические испытания препарата начнутся уже в следующем месяце. Информацию о тестировании российской вакцины от COVID-19 министр сообщил в интервью венгерскому телеканалу M1 по видеосвязи, так как сам он недавно «подхватил» коронавирус, и сейчас находится в самоизоляции.

Первая партия, как уже отметил Петер Сийярто, поступит в Венгрию в начале декабря. Если испытания российского препарата пройдут успешно, то уже с конца января Будапешт закупит дополнительные партии вакцины из РФ. 

По состоянию на 12 ноября, в Венгрии зарегистрировано 126,7 тысяч больных коронавирусом с начала эпидемии. За последние сутки прирост инфицированных составил почти 4000 человек, что вызывает серьезную озабоченность властей страны.

Ранее наш портал «Медикфорум» писал, что в итальянских больницах уже не хватает мест из-за коронавируса, из-за чего врачи требуют жесткого локдауна.
Читать MedikForum.ru в