Венгрия первой начнет использовать российскую вакцину от коронавируса в Европе

Венгрия первой начнет использовать российскую вакцину от коронавируса в Европе

В пятницу Венгрия станет первой страной ЕС, которая начнет использовать российскую вакцину Sputnik V против коронавируса, сказал главный врач страны.

«Сегодня мы начинаем вакцинацию вакциной Sputnik V , это происходит в специально отведенных пунктах вакцинации», - сказала Сесилия Мюллер на ежедневном брифинге для прессы.

Венгрия вышла из ЕС в прошлом месяце, став первым членом блока, одобрившим «Спутник V», заказав доставку двух миллионов доз в течение трех месяцев, что достаточно для вакцинации одного миллиона человек.

Венгрия часто конфликтует с Брюсселем, особенно по вопросам миграции, и неоднократно критиковала то, что, по ее словам, является медленными темпами утверждения и закупки вакцин властями ЕС.
В прошлом месяце Будапешт также одобрил вакцину от коронавируса Sinopharm китайского производства - снова первая в ЕС, сделавшая это, - и заявил, что заказал пять миллионов доз.
«Если Венгрия начнет использовать китайскую вакцину Sinopharm в ближайшем будущем, более 2,5 миллионов человек смогут получить прививки к Пасхе», - сказал премьер-министр Виктор Орбан в пятницу на государственном радио. - «Каждый день, который мы проводим в ожидании Брюсселя, мы теряем сто венгерских жизней», - сказал он.

Эффективность вакцины против COVID-19 составляет 91,6%, согласно результатам, опубликованным в журнале The Lancet, которые, по мнению экспертов, снимают опасения относительно прозрачности вакцины.

Ранее Медикфорум писал об эфирных маслах
Читать MedikForum.ru в