Недоношенные дети чаще страдают депрессией, чем рожденные в срок

Недоношенные дети чаще страдают депрессией, чем рожденные в срок

Исследование с использованием обширных данных общенационального реестра показало, что у девочек, родившихся очень недоношенными, с гестационным возрастом менее 28 недель, вероятность диагностировать депрессию в три раза выше, чем у сверстниц, родившихся незадолго до предполагаемой даты родов. Повышенный риск депрессии также относится к девочкам и мальчикам со слабым ростом плода, родившимся доношенным и доношенным. 

Последствия медленного роста плода были более очевидными с увеличением срока беременности. Все результаты были скорректированы с учетом отцовской психопатологии, отцовского иммигрантского статуса, материнской психопатологии, материнской депрессии материнского злоупотребления психоактивными веществами, количества предыдущих рождений, материнского семейного положения, материнского социально- экономического статуса , курения матери во время беременности и места рождения ребенка.

Детскую депрессию можно лечить профилактически

Депрессия - распространенное психическое расстройство, которым страдают 1-2 процента дошкольников и детей препубертатного возраста и 3-8 процентов подростков. Однако детская депрессия является тяжелым расстройством, и ее профилактика может быть улучшена путем выявления групп риска.

«В будущих исследованиях следует изучить риск, связанный с преждевременными родами и долгосрочными исходами новорожденных в нынешнюю эпоху семейной практики неонатальной помощи», - говорит Субина Упадхьяя из Исследовательского центра детской психиатрии Университета Турку (Финляндия).

В исследование были включены 37 682 ребенка, родившиеся в Финляндии в период с января 1987 года по декабрь 2007 года с диагнозом депрессия. Их сравнивали с 148 795 подобранными контролями без депрессии.

«Результаты важны как для понимания факторов риска психических расстройств, так и для профилактики, - отмечает главный исследователь, профессор Андре Сурандер.

Ранее Медикфорум писал о продуктах, провоцирующих гипертонию.
Читать MedikForum.ru в