Медицинские маски могут привести к развитию экземы

Маски

В большинстве стран мира действует строгий масочный режим, требующий поголовного ношения медицинских масок всеми гражданами за пределами своих жилищ. Однако маски могут спровоцировать обострение экземы у людей с чувствительной кожей и аллергиями, как показало исследование.

Людям с чувствительной кожей грозит повышенный риск обострение экземы из-за ношения медицинских масок. Авторы исследования рассказали историю 60-летнего мужчины, страдающего от тяжелых кожных аллергий, у которого резко обострился дерматит из за ношения маски. Изначально дерматологи не могли разобраться в причинах этого обострения, но впоследствии выяснили, что эластичные шнурки в медицинской маске и стали тем самым спусковым крючком. У пациента диагностировали контактный дерматит - разновидность экземы, которая вызывается реакцией кожи на определённые субстанции или материалы.

Этого американца поместили на преднизон - довольно популярный противоаллергический препарат, ещё до того, как была определена причина обострения. Лекарство оказалось неэффективным, и мужчина снова вернулся к врачам. И лишь тогда была установлено, что места вспышки болезни расположены как раз в тех местах, где завязки прикасаются к коже. Следовательно, винить нужно именно маску. Мужчине посоветовали сменить использовать ту, что изготовлена из чистого хлопка без всякого эластина.

Через неделю пациент позвонил врачам и сообщил, что состояние его кожи продолжает улучшаться. Ну а сами медики поведали эту историю на встрече экспертов в области лечения аллергий, астмы и иммунных нарушений. Они предупредили, чтобы дерматологи из других стран мира помнили о подобной опасности, с которой могут сталкиваться некоторые люди из-за необходимости постоянно носить маски, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в