Введение железа снижает риск повторной госпитализации у людей с сердечной недостаточностью

Введение железа снижает риск повторной госпитализации у людей с сердечной недостаточностью

Согласно последним исследованиям, представленным сегодня на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации 2020 года, пациенты, которые были госпитализированы с острой сердечной недостаточностью и имели дефицит железа, с меньшей вероятностью вернулись в больницу, если им назначили внутривенную замену железа. Исследование опубликовано в The Lancet.

Состояние участников исследования стабилизировалось после эпизода острой сердечной недостаточности, и при выписке из больницы им назначили внутривенное введение карбоксимальтозы железа (железа).
«Дефицит железа часто встречается у пациентов с сердечной недостаточностью, и он является независимым фактором риска госпитализации и смерти», - сказал Петр Пониковски, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой сердечных заболеваний Вроцлавского медицинского университета во Вроцлаве. Польша, и ведущий автор исследования. «Мы проверили гипотезу о том, что коррекция дефицита железа с помощью карбоксимальтозы железа у пациентов, поступивших с приступом острой сердечной недостаточности и имеющих дефицит железа, эффективно снижает риск повторной госпитализации и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний».

Результат 

Анализ показал значительно меньшее количество повторных госпитализаций из-за сердечной недостаточности среди пациентов, получавших внутривенное введение карбоксимальтозы железа, по сравнению с теми, кто получал плацебо. Через 52 недели вероятность повторной госпитализации в больницу по поводу сердечной недостаточности у пациентов, получавших препараты железа, была на 26% меньше. Этот результат был достигнут всего за одну или две инъекции у 80% пациентов в группе карбоксимальтозы железа.

Ранее Медикфорум писал о том, какое отношение имеет дочь Путина к вакцине от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в